Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему греются микросхемы

почему греются микросхемыМикросхемы не имеют движущихся частей и если они не бракованные, то могут работать очень долго. Основной причиной их поломки является перегрев, именно из-за него они время от времени выходят из строя.  Почему греются микросхемы и что предпринимают для избегания их перегрева?

 

 

Если говорить коротко, то причину нагревания любой микросхемы можно объяснить так: при прохождении электронов через её микротранзисторы происходит выделение ими небольшого количества тепла, но поскольку транзисторов в микросхеме миллионы, то их суммарное тепловыделение оказывается очень значительным, что неизбежно приводит к её нагреванию во время работы.

 

Для того чтобы избежать перегрева, блок микросхем любого электронного устройства охлаждают. Если оно небольшое, то это делают при помощи кулера, а если микросхем много и они объединены в систему, то тепло от них отводят при помощи холодильных установок с жидким азотом.

 

Однако, если эксплуатировать микросхему при тактовой частоте значительно выше расчетной, она будет перегревать даже при наличии охлаждения. Поэтому самый верный способ избежать её перегрева – это стараться не перегружать электронику.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить