Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал морской транспортный контейнер

кто придумал транспортный контейнерВ наше время большинство твердых грузов по воде и по суше перевозят в специальных прочных и удобных для погрузки-выгрузки  транспортных контейнерах. Но ещё в середине прошлого века грузы перевозили в разной таре, зачастую удобной для их хранения, но не слишком удобной для их транспортировки. Примером такой тары могут служить различные тюки и мешки. При большом объеме грузили и разгружали их неимоверно долго. Тому, кто придумал транспортный контейнер, однажды это бесконечное ожидание в очереди под разгрузку просто надоело.

 

 

Имя этого человека – Мальком Маклин, а на жизнь он зарабатывал водителем на грузовике, принадлежавшем ему и его брату. В 1937 году, когда Малькому пришла в голову идея перевозить грузы в контейнерах, денег на её реализацию не было. Они появились только 19 лет спустя, и Маклин был тогда уже владельцем не одного, а нескольких сотен грузовиков.

 

Решив осуществить свою давнишнюю задумку, Мальком Маклин нанял для изготовления первого в мире транспортного контейнера инженера Кита Тантлингера. Именно он и разработал специальный контейнер, имеющий длину 35 футов и снабженный замками для сцепления с другими такими же, стоящими рядом и на нём. Предусматривалось, что такие «ящики» для транспортировки грузов укладываться на палубе судна будут в пять слоев.

 

После изготовления первых транспортных контейнеров Мальком Маклин продал все свои грузовики, переоборудовал под контейнеровоз морской танкер и основал собственную судоходную компанию. Во время первого рейса на борту его судна было всего 264 контейнера и два морских крана, которые Маклин специально отправил в порт назначения для того, что в будущем с разгрузкой контейнеровозов там не было проблем

 

Сегодня 90% всех морских грузов перевозится контейнерами, количество которых приближается к 20 миллионам. Когда, в 2001 году, Мальком Маклин умер, то прощальный гудок в его часть разнесся над морями и океанами всего мира.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить