Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему УШМ называют болгаркой

почему ушм называют болгаркойВ технической литературе электрический инструмент, предназначенный для резания и шлифовки твердых материалов, шлифовальный диск которого закреплен под прямым углом по отношению к оси электродвигателя, официально принято называть угловой шлифовальной машиной (аббревиатура – УШМ). Прозвищем женщины болгарского происхождения его именуют только в разговорной речи, при этом, обычно, даже не задумываясь, почему УШМ называют болгаркой и как появилось это, не связанное с функциональными возможностями инструмента, название. А объясняется это, между тем, очень просто.

 

Болгаркой угловую шлифмашину называют потому, что первые экземпляры этого электроинструмента, завезенные в СССР в седьмом десятилетии прошлого века, были болгарского производства. А именно – предприятия Sparky Eltos, выпускавшего УШМ по лицензии в Болгарии, в городе Ловеч. Сначала инструмент прозвали в народе болгарской пилой, а затем, для удобства, сократили его до болгарки.

 

Справедливости ради, следует сказать, что придумана и разработана угловая шлифмашина была в 1954 году конструкторами немецкой компании FLEX-Electrowerkzeuge, поэтому для всего мира она является «немкой», и во многих странах коротко её называют по имени фирмы-производителя флексом. Болгаркой УШМ называют только на территории стран постсоветских.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить