Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как образуется природный газ в природе

как образуется природный газ в природеПриродному газу, который спрятан в недрах Земли, миллионы лет. Гигантские залежи его когда-то образовались из останков древних доисторических растений, но процесс этот происходит в земных недрах всегда и новые месторождения природного газа формируются в под землей и сегодня. Как образуется природный газ в природе, как появляется под землей это столь необходимое сегодня людям топливо?

 

 

Если говорить коротко, то ответ на вопрос, как образуется природный газ в природе, следующий:

- водоросли в море и растения на суше, умирая, опускаются на дно или устилают почву, образуют пласты. В море эти пласты покрываются илом, а на суше зарастают почвой. Со временем они становятся очень плотными и превращаются в твердые породы. Это происходит постоянно, новые пласты давят на старые, погребая их все глубже.

 

На глубине эти отвердевшие останки растений под действием высокой температуры и давления превращаются сначала в нефть, а потом в газ. То есть, остатки растений под землей сначала превращаются в уголь, потом в нефть, а затем уже в природный газ.

 

Вот, как образуется природный газ в природе. Обычно газоносные пласты находятся глубоко в недрах Земли, поэтому добывают их при помощи бурения глубоких скважин в земной поверхности.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить