Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему невесомость вредна для человека

почему невесомость опасна для человекаДальние полеты в космос, при которых земное притяжение не будет оказывать на космонавтов абсолютно никакого влияния – это давно уже не фантастика, а дело вполне обозримого будущего. Человеческому организму, находящемуся долгое время в таких условиях, будут, по мнению ученых, угрожать две основные опасности – невесомость и радиация. Почему невесомость опасна для человека, какие негативные изменения будут происходить в его организме во время длительных космических полетов?

 

Для ответа на этот вопрос надо вспомнить, что люди эволюционировали в условиях земного притяжения, и, поэтому, его длительное отсутствие нарушает работу, практически, всех систем нашего организма. Прежде всего, серьезные проблемы начинает испытывать наш вестибулярный аппарат, в результате чего могут возникнуть постоянная тошнота, ухудшение зрения и даже галлюцинации. Не улучшит самочувствие и непривычный для нашего организма длительный прилив крови к верхней части тела, о наличии которого можно судить, например, по припухлым лицам космонавтов на орбите.

 

Длительное нахождение в состоянии невесомости вызывает атрофию мышц, которая появляется даже при наличии интенсивных физических нагрузок. У космонавтов, вернувшихся с орбиты, несмотря на регулярные занятия физкультурой во время полета, волокна мышц становились на 20% тоньше, чем до него, а сила их сокращения снижалась почти наполовину. По-сути, им приходилось заново учиться управлять своими движениями.

 

Вред невесомости для человека выглядит особенно угрожающим, если учесть, что сердце человека – это тоже мышца, которой в условиях невесомости для перекачки крови требуется совершать значительно меньше усилий, чем на Земле. Такой «облегченный» вариант работы сердца приводит к уменьшению частоты его ударов, снижению диастолического давления и аритмии, что очень опасно для нашего организма.

 

Кроме того, ученые, наблюдавшие за подопытными животными, которых специально подвергали невесомости длительное время, заметили, что её воздействие негативно влияло на их организм даже на клеточном уровне. Например, заметно снижало возможности его иммунной системы. Длительное отсутствие силы тяжести для организма животных опасно, и для того, чтобы нивелировать вред невесомости для человека, от неё необходимо избавиться, создав на борту космолета искусственное гравитационное поле.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить