Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Горит ли огонь в невесомости

горит ли огонь в невесомостиВопрос, горит ли огонь в невесомости, вполне закономерен, потому что процесс горения в обычных условиях напрямую связан с существованием на Земле силы тяжести. Объясняется такая зависимость существования огня от земного притяжения очень просто.

 

Для того чтобы огонь не затухал ему необходим постоянный приток кислорода, без непрерывного поступления новых объемов этого газа любое пламя просто гаснет. Огонь нагревает находящийся вокруг воздух, он становится не только бедным на кислород, но и более разряженным, легким. На Земле, благодаря земному протяжению, вместо него в область горения постоянно поступает холодный тяжелый воздух из верхних слоев атмосферы, который и обеспечивает огню непрерывный приток кислорода.

 

В невесомости, в отсутствие силы притяжения, процесса, описанного выше, происходить не может. Но, тем не менее, огонь в таких условиях горит, и это было доказано космонавтами на борту МКС. Оказывается, для поддержания горения огню достаточно тех молекул кислорода, которые поступают к нему в результате диффузии. Их немного, поэтому пламя в невесомости имеет форму не яркого язычка, а едва заметного купола голубоватого цвета.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить