Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему растет температура Мирового океана

почему растет температура мирового океанаТочные измерения температуры воды всех земных океанов ученые проводят с 1950 года. Впервые тенденция к её ежегодному увеличению была зафиксирована в 2014-ом году, а в 2018-ом её значения достигли максимальной отметки за все время наблюдений. Почему растет температура Мирового океана, и какие последствия может иметь его потепление?

 

Главная причина роста температуры Мирового океана – это непрерывное повышение концентрации парниковых газов в земной атмосфере, приводящее к нагреву её нижних слоев. Вызвано это деятельностью человечества и бороться с этим явлением люди пока не научились. Основная часть атмосферного тепла поглощается океанами, что и приводит к медленному, но неуклонному увеличению их температуры.

 

Ученые считают, что потепление океанов может иметь последствия, по большей части, негативные. Из-за нагревания воды повысится влажность воздуха, а это приведет к частым и длительным проливным дождям и штормам. Рост температуры Мирового океана ускорит таяние арктического льда и повысит его уровень, что неизбежно приведет к прибрежным наводнениям.

 

Рост температуры океанов  уменьшит в них содержание кислорода, из-за чего некоторые морские растения и животные просто погибнут. Например, если до конца этого столетия вода в океанах станет хотя бы на два градуса теплее, то почти все коралловые рифы Земли отцветут и погибнут. А вообще, потепление океанических вод ведет к глобальному потеплению климата, некоторые проявления которого уже вредят экономике и обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить