Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как образовалась Луна, кратко

как образовалась луна краткоВерсий ответа на вопрос, как образовалась Луна, за всю историю его поиска было несколько. Сегодня, если говорить кратко, общепринятой является гипотеза, что Луна – это часть Земли, оторвавшаяся от неё при столкновении с другой планетой. Считается, что железные ядра небесных тел во время него сплавились друг с другом, а часть мягких пород была выброшена на орбиту и со временем «слиплась», образовав огромный спутник.

 

Ранее считалось, что Луна сформировалась достаточно далеко от Земли, и лишь потом была притянута её гравитационными силами. Однако от этой гипотезы отказались, когда ученые выяснили, что на Земле и на Луне одинаковое количественное соотношение изотопов кислорода и, при этом, оно заметно отличается от аналогичной характеристики других небесных тел Солнечной системы.

 

Справедливости ради следует сказать, что в XIX веке астрономы тоже предполагали, что Луна – это отколовшаяся часть Земли, но причиной её отрыва они считали центробежную силу, вызванную вращением нашей планеты. От этой версии отказались, когда подсчитали, что такое явление могло произойти только в том случае, если бы Земля вращалась с нереальной для неё скоростью, равной не менее одного оборота за 2,5 часа.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить