Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что будет, если на Земле уничтожить все вирусы

что будет если на земле уничтожить все вирусыМногие люди считают вирусы некими коварными микрочастицами, несущими всему живому на Земле одни неприятности. Мнение это сформировалась потому, что вирусологи имеют дело, в основном, только с болезнетворными их видами, которых значительно меньше, чем полезных. Именно поэтому на вопрос, что будет, если на Земле уничтожить все вирусы разом, биологи отвечают просто – будет экологическая катастрофа.

 

Случится она потому, что, во-первых, вирусы принимают активное участие в формировании морской экосистемы. Они, например, влияют на численность бактерий, составляющих 9/10 биомассы Мирового океана. Исчезновение бактериофагов (так называются вирусы бактерий) в морской воде приведет к уменьшению количества присутствующего в ней бактериального планктона и фитопланктона, на которых основана пищевая пирамида многих океанических экосистем.

 

Во-вторых, почти такие же изменения экосистемы вызовет исчезновение вирусов и на суше, где они являются естественными регуляторами популяций насекомых, питающихся растениями. Бесконтрольное увеличение их количества приведет к гибели растительности на Земле, что, в свою очередь, станет причиной вымирания большинства видов животных.

 

Однако, как говорится, не всё так мрачно. Ученые считают, что катастрофу, которая произойдет в случае исчезновения вирусов, экосистема нашей планеты, способна пережить, так как, скорее всего, со временем из генов сохранившихся клеточных организмов появятся вирусы новые.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить