Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему во времена динозавров на Земле было теплее, чем сегодня

почему во времена динозавров на земле было теплее чем сегодняВ том, что в ближайшие столетия на нашей планете произойдет глобальное потепление климата, которое заметно изменит географическую карту мира, сегодня уверены многие. Однако мало кто знает, что когда-то, ещё во времена динозавров, на Земле уже было значительно теплее, чем сегодня, и лишь со временем в результате движения материков на нашей планете, если можно так выразиться, значительно похолодало.

 

Одна из версий ответа на вопрос, почему во времена динозавров на Земле было теплее, чем сегодня, объясняет этот факт тем, что расположение материков тогда на нашей планете не мешало циркуляции океанических масс вдоль полюсов и экватора. Мощные океанические течения, наталкиваясь на метрики, несли теплую воду от экватора в полярные части земного шара и, обогнув противоположные берега континентов, возвращались обратно. То есть, происходил процесс теплообмена, в результате которого на экваторе во времена динозавров было прохладнее, чем сегодня, а на полюсах, наоборот, теплее. В наше время осуществлению такого теплообмена препятствуют Африка и Панамский перешеек, не позволяющие океаническим массам свободно перемешаться вдоль экватора, а также блокировка их течения Антарктидой и сушей, окружающей Северный полюс.

 

Если говорить коротко, то во времена динозавров на Земле было теплее, чем сегодня, исключительно благодаря более равномерному распределению тепла, получаемого нашей планетой от Солнца, которое, кстати, нагревала её тогда нисколько не сильнее.

 

Источник издание "Вокруг света"

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить