Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

В чем отличие 3d и 2d графики

в чем отличие 3d и 2d графикиСегодня большинство специалистов, работающих в сфере компьютерной графики, активно осваивают возможности технологии, которую коротко принято обозначать аббревиатурой 3d. Вызвано это двумя причинами: во-первых, такая технология позволяет получать графические изображения более высокого уровня качества, а во-вторых, многие клиенты веб-дизайнеров сегодня вполне справедливо полагают, что заказать 3d графику для своих проектов – это значит придать им визуальную привлекательность, другими способами недостижимую. Рассмотрим, в чем заключается основное отличие 3d графики от графики 2d, и почему её сегодня предпочитают при создании различных графических представлений.

 

Трехмерная или, по-другому, 3d графика отличается от обычной двухмерной 2d тем, что построение изображений в ней основано на использовании трех, а не двух координат каждой точки. Это позволяет создавать графическое отображение предметов в объемном, а не плоском виде. Простым наглядным примером двухмерной анимированной графики могут служить обычные рисованные мультфильмы, а трехмерной – «мультитки» кукольные.

 

Раньше куклу для мультфильма надо было сначала изготовить физически, а затем фиксировать каждое изменение её положения на пленке. Сегодня графические 3d объекты  создаются специалистами с применением компьютерных программ, а все действия над ними осуществляются с помощью присутствующего в этих программах функционала. Просматривают такие 3d изображения либо в программах-визуализаторах, либо с помощью специальных приспособлений, например, очков виртуальной реальности. Однако и на обычных мониторах трехмерные графические объекты выглядят заметно привлекательнее, чем традиционные двухмерные.

 

в чем отличие 3d и 2d графикиОсновным преимуществом графического изображения в формате 3d является объемность его визуального восприятия. Объекты трехмерной графики, помимо длины и ширины, имеют ещё одну пространственную характеристику – глубину, они выпуклые. 3d изображение предмета, благодаря имитации объема, максимально похоже на то, как он выглядит в реальности.

 

Ещё одно важное преимущество трехмерной графики перед двухмерными изображениями – это возможность вращения графического 3d объекта, позволяющая рассмотреть представленный изображенный предмет со всех сторон. В случае с 2d для этого понадобилось бы нарисовать несколько его проекций, усложняя его визуальное восприятие. Проще говоря, вместо пачки чертежей какого-либо изделия, с помощью 3d графики можно построить единственное изображение, которое зритель может, фигурально говоря, «повертеть в руках».

 

Трехмерная графика – это пока самая эффективная по наглядности и детализации технология создания графических изображений. Однако для того чтобы её применять надо иметь определенные знания и уметь пользоваться соответствующими компьютерными программами. Обычно этим обладают только специалисты компаний, делающих 3d на заказ. Например, студии графического дизайна Гелиографик.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить