Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему образуются "волны" на грунтовых дорогах

почему образуются волны на грунтовых дорогахМногим автомобилистам, которым приходилось съезжать с покрытой асфальтом трассы, доводилось встречать грунтовые дороги с волнистой, очень похожей на стиральную доску поверхностью. Ездить по ним неприятно, но если учесть, почему образуются волны на грунтовках, то с существованием таких дорог приходится смиряться.

 

Дело в том, что волны появляются на грунтовках из-за неравномерного уплотнения их сыпучего песчано-гравийного покрытия колесами проезжающих по ним автомобилей. Причем, происходит это только тогда, когда транспорт ездит по грунтовке со сравнительно большой скоростью. Когда автомобиль едет по ней медленно, то частицы покрытия успевают «лечь» под его колеса и дорога остается ровной.

 

Если скорость автомобиля велика, то гравий и песок просто не успевают «улечься» под его колеса. В результате колеса транспорта начинают гнать перед собой волну, состоящую из частиц покрытия, а когда она становится большой, то автомобиль тут же перескакивает через неё и начинает формировать новую. Так, постепенно, поверхность покрытой сыпучим материалом грунтовки превращается в «стиральную доску».

 

Опытным путем установлено, что предельная скорость, после превышения которой колеса автомобиля начинают формировать волны на поверхности грунтовки, равна 8 км/час. Редкий автомобилист согласен сегодня передвигаться так медленно, следовательно, появление волн на грунтовках с сыпучим покрытием со временем становится неизбежным.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить