Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему люди не пьют морскую воду

почему люди не пьют морскую водуИстории известны случаи, когда потерпевшие кораблекрушение люди, находясь в шлюпке среди огромного количества морской воды, тем не менее, умирали от жажды, так как пить соленую жидкость, которая их окружала, они просто не могли. Почему люди не пьют морскую воду, чем вызвана её непереносимость нашим организмом?

 

 

Люди не пьют морскую воду потому, что она не просто подсоленная, а очень соленая. Подсчитано, что один её литр соли содержит целых 40 грамм. Наш организм способен избавляться от излишков этого минерала, выводя его с мочой и потом, и занимаются этим наши почки. Однако 40 грамм соли на литр воды являются для почек количеством избыточным, они просто перестают справляться со своими функциями и не выведенная соль начинает копиться в организме, отравляя его. Вот, если объяснять кратко, почему люди не пьют морскую воду.

 

Избавиться от лишней соли организм может только одним способом – растворить её водой пресной, что он и делает. Неслучайно мы после того, как употребим что-нибудь соленое, очень хотим пить. Но если вокруг нет никакой воды, кроме соленой, то наш организм для растворения соли начинает использовать пресную воду, которая содержится в нем самом. В результате достаточно быстро наступает его обезвоживание, от которого человек умирает.

 

Очевидно, природа поступила не очень мудро, лишив организм человека возможности перерабатывать и выводить из себя соль морской воды, которая, как известно, занимает ¾ поверхности нашей планеты.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить