Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у человека есть нос, а у обезъян его нет

почему у человека есть носСчитается, что в животном мире ближайшими родственниками людей являются человекообразные обезьяны – гориллы и шимпанзе. На мордах этих приматов присутствуют лишь широкие ноздри, а носа, похожего на человеческий, нет. Почему у человека есть нос, а у человекообразных обезьян его, практически, нет?

 

Существует две версии ответа на этот вопрос. По одной из них выступающая часть лица в виде носа сформировалась в процессе эволюции у предков homo sapiens, когда они стали прямоходящими. Нос защищал ноздри от попадания в них ветра, пыли и дождя. Человекообразные обезьяны, передвигающиеся, в основном, на четвереньках, держат голову наклоненной к земле и ноздри их в такой защите не нуждаются.

 

Другая версия предполагает, что предки современного человека появились в сухом климате африканских саванн и нос у них сформировался, как своеобразный тепло- и влагообменник. Он удерживал влагу выдыхаемого воздуха и, тем самым, сохранял её в организме, что в условиях жизни при её недостатке в окружающей среде было очень важным.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить