Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему при заживлении рана чешется

почему при заживлении рана чешетсяПораниться, легко или серьезно, может каждый человек и многим людям знакомо ощущение зуда, исходящее от раны, когда она начинает заживать. Почему при заживлении рана чешется, чем вызван её зуд, когда дело уже идет на поправку?

 

 

Раны при заживлении чешутся по двум причинам. Во-первых, при попадании в организм человека чужеродных предметов, что и происходит во время ранения, некоторые его клетки начинают вырабатывать гормон гистамин, который, в свою очередь, активизирует клетки иммунной системы, не позволяющие заразе распространяться. Однако гистамин сам является аллергеном и ощущения зуда, исходящее от заживающей раны – это одно из проявлений аллергической реакции организма на его присутствие.

 

Во-вторых, рана при заживлении чешется потому, что во время этого процесса происходит восстановление её тканей и поврежденных нервных окончаний. При росте тканей их восстанавливающиеся нервные окончания подвергаются постоянному раздражению, которое воспринимается мозгом, как сильный зуд кожи в области раны.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить