Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему образуются шрамы после ран

почему образуются шрамы после ранОтветить на вопрос, почему образуются шрамы после ран, несложно. Очень заметные на коже шрамы образуются потому, что либо рана была большая, либо края даже небольшой ранки в процессе её заживления постоянно смещались относительно друг друга. Именно поэтому для того, чтобы избежать появления большого шрама края порезов кожи между собой сшивают.

 

 

При образовании раны основной целью регенеративных механизмов нашего организма является стремление побыстрее «заделать» появившуюся в коже пробоину. В первую очередь для того, чтобы в неё не попала инфекция. Если рана обширная или её края регулярно смещаются, то организм не тратит много времени на то, чтобы создать в этом месте полноценную ткань кожи, имеющую сложную структуру. Он сравнительно  быстро создает достаточно простую соединительную ткань, основой которой являются волокна коллагена.

 

Коллагеновая соединительная ткань, из которой состоят шрамы и рубцы, такая же прочная и эластичная, как неповрежденные кожные покровы. Однако она не содержит ни волосяных луковиц, ни потовых пор, ни пигментов, благодаря наличию которых наша кожа загорает. Да и выглядит не особо эстетично.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить