Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему в воде кожа сморщивается

почему в воде кожа сморщиваетсяКто в детстве не удивлялся, разглядывая после долгого купания сморщенную кожу на подушечках пальцев рук или на ступнях ног? С возрастом это явление становится привычным и уже никого не удивляет, но даже многие взрослые люди не могут объяснить, какими причинами оно вызвано.

 

Версий ответа на вопрос, почему кожа сморщивается в воде, существует две. Согласно одному предположению кожные покровы на пальцах, ладонях и ступнях имеют тонкий, состоящий из чешуек верхний слой. Чешуйки эти называются корнеоцитами и образуются из отмерших кожных клеток. Когда руки или ноги человека долгое время находятся в воде, корнеоциты, хорошо её впитывающие, набухают, в то время как слой кожи, расположенный под ними, своей формы не меняет. В результате на коже появляются волнообразные бугорки, и она принимает сморщенный вид.

 

Второе предположение объясняет, почему кожа становится морщинистой в воде, древним механизмом адаптации, которым природа когда-то снабдила человека для более комфортного долгого пребывания в воде. По этой версии морщины на коже пальцев и ступней человека при его длительном нахождении в водной среде образуются для того, чтобы ноги его меньше скользили по дну водоемов, а руками было бы удобнее держать вынутые из воды предметы.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить