Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему чихнувшему человеку желают здоровья

почему чихнувшему человеку желают здоровьяТрадиция говорить чихнувшему человеку какое-либо доброе пожелание существует во многих странах. Англичане, например, желают ему божьего благословения, а русские – здоровья. Многие люди говорят «будь здоров!», услышав «чих» находящегося рядом товарища, даже не задумываясь, просто потому, что так положено. Откуда пошла эта традиция, почему чихнувшему человеку желают здоровья, а в Англии – благословения Всевышнего?

 

Обычай говорить чихнувшему человеку «будь здоров», а также желать ему божьего благословения появилась ещё в древности, во времена чумных эпидемий, случавшихся в античном Риме и Афинах. Тогда считалось, что чихание является первым признаком этого опасного для жизни заболевания. Позже традиция распространилась по всей Европе, где эпидемии чумы в средние века просто свирепствовали.

 

Сегодня, несмотря на то, что чума в наше время перестала представлять угрозу человечеству, традиция реагировать на чихание фразой «будь здоров!», сохранилась. Вероятно потому, что довольно часто чихают люди просто простуженные, для которых доброе пожелание выздоровления лишним не будет.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить