Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Зачем люди сбивают температуру

зачем люди сбивают температуруРедкому человеку хотя бы раз в жизни не доводилось испытывать сильный жар, простудившись или заболев ОРЗ. При любом инфекционном заболевании наш организм реагирует на него повышением температуры тела, и это нормально – так он борется с наносящими ему вред микробами. Так почему же мы стремимся от неё избавиться, зачем люди сбивают температуру во время жара?

 

Сегодня считается, что стремление сбить температуру во время болезни – это просто дань временам, когда врачи лечили не само заболевание, а его симптомы. Высокая температура тела или, по-другому, жар, появляющийся во время острых инфекций – симптом очень неприятный и, поэтому, желание избавиться от него понятно, но с точки зрения современной медицины, совсем необоснованно.

 

Высокая температура препятствует размножению болезнетворных микробов, помогает иммунной системе организма работать более активно, поэтому снижать её врачи сегодня не рекомендуют. Сбивать надо только жар очень сильный, свыше 40˚, так как такая температура уже сама по себе представляет для организма опасность.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить