Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему покалывает "отсиженную" ногу

почему покалывает отсиженную ногуЛюбому человеку доводилось после сидения в неудобном для ноги положении её «отсидеть», то есть, почувствовать сначала её онемение, а затем, при смене позы, легкое покалывание. Это временное и достаточно неприятное явление, обычно, никого не пугает, но ответ на вопрос, почему «отсиженную» ногу покалывает, интересует многих. Попробуем на него ответить.

 

Онемение ноги при её «отсиживании» возникает потому, что при нахождении в неудобном положении в ней пережимаются периферические кровеносные сосуды, в результате чего прекращается доступ кислорода к расположенным в ней нервным рецепторам, и они просто перестают работать. Нога «неожиданно» теряет чувствительность и здоровому человеку это кажется очень странным.

 

Когда человек встает или меняет позу, периферические кровеносные сосуды ноги освобождаются, доступ кислорода к её нервным рецепторам возобновляются, и они снова включаются в работу. Мозг ощущает сигналы «оживших» рецепторов, как легкое покалывание или бегущие по ноге мурашки. Процесс это естественный и никакой серьезной опасности для конечности он не представляет.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить