Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему ударяться локтем так больно

почему ударяться локтем так больноМногим людям знакомо ощущение необычно острой боли, резко возникающее при ударе локтевым суставом обо что-нибудь твердое. Ощущение это непереносимо и пугающе, особенно, когда оно сопровождается кратковременным онемением предплечья. А между тем объяснение, почему так больно ударяться локтем, очень простое.

 

Сильная боль при ударе локтем возникает тогда, когда удар приходится на область соединения трех костей: плечевой, локтевой и лучевой. В этом месте локтевой нерв, который начинается в позвоночнике и проходит через плечо по всей руке до самых пальцев, наименее защищен мышцами, и любой удар по нему вызывает болевую реакцию, которую медики называют электрическим прострелом.

 

Обычно эта боль и онемение очень быстро проходят, однако бывает, что при частом сгибании локтя, особенно, под нагрузкой, локтевой нерв защемляется, и болевые ощущения в суставе принимают хронический характер. В локтевом сочленении развивается так называемый ульнарный синдром, при котором слабые болевые ощущения в локте присутствуют при его сгибании постоянно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить