Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как удалить пятна йода с одежды

как удалить пятна йода с одеждыПопавший на одежду йод оставляет на ней темно-коричневые пятна, что, разумеется, сильно портит её внешний вид. Как удалить пятна йода с одежды, относительно свежие пятна и пятна застарелые? Вот несколько способов решения проблемы.

Как удалить пятна йода с одежды относительно свежие

Свежее пятно йода засыпают пищевой содой, поливают уксусом и оставляют на ночь. Утром одежду прополаскивают в теплой воде с мылом.


Можно намочить пятно йода водой и натереть крахмалом, и повторять это до полного его исчезновения. Затем обработанное таким способом место на одежде аккуратно промывают прохладной водой с мылом и прополаскивают.

Как удалить пятна йода с одежды хлопчатобумажной или шерстяной

Для этого одежду кладут на доску и обрабатывают пятно тампоном, смоченным бензиновым мылом или олеиновой кислотой. Затем пятно протирают хлороформом до тех пор, пока подложка под одеждой не прекратит окрашиваться. После этого пятно протирают тампоном, смоченным бензином, посыпают тальком и подсушивают.

Если после удаления талька с одежды на ней все ещё остаются следы йода, то их обрабатывают тампоном, смоченным 12%-ным раствором тиосульфата натрия (12 грамм вещества растворяют в 100мл воды), а потом прополаскивают одежду теплой водой.

Если и после этого на одежде все ещё остаются следы йода, то их обрабатывают тампоном, смоченным 3%-ной перекисью водорода, через 10-15 минут промывают пятно холодной водой, высушивают губкой, подсушивают салфеткой, а затем окончательно сушат в проветриваемом месте.

Как удалить пятна йода с одежды шелковой

С шелковой одежды пятна йода удаляют при помощи тампона, смоченного олеиновой кислотой. Пятно смачивают, через 20-30 минут повторяют операцию, а затем растирают жидкость пальцем. После этого обработанное место на одежде вытирают тампоном, смоченным бензином или хлороформом, затем вытирают тампоном сухим и посыпают пшеничными отрубями.

Следы на одежде, которые остаются после стряхивания с неё отрубей (если они остались), обрабатывают намоченным в 5%-ном растворе натрия (5 грамм на 100мл воды) тампоном и промывают чистой водой.

Как удалить пятна йода с одежды застарелые

Старые пятна йода с одежды удалить полностью невозможно. Можно попробовать смочить их 6%-ным раствором дихлорида свинца, а затем сразу промыть водой. Такую обработку надо провести несколько раз, а если она не поможет, то пятна йода на одежде можно дополнительно намочить 5%-ным раствором йодида калия, а сразу после этого промыть раствором тиосульфата натрия.

А самая простая рекомендация, как удалить пятна йода с одежды – это попробовать смочить пятно ацетоном, промокнуть его салфеткой, а затем выстирать одежду в теплой воде с мылом. Правда, этот способ не годится для одежды из ацетатного шелка.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить