Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Поезд или самолет, лететь или ехать?

22.05.2018 13:25

поезд или самолетСегодня люди уже привыкли измерять большие расстояния не сотнями километров, а часами перелета на авиатранспорте. На  самолете можно, например, переместиться из Питера в Краснодарский край на расстояние 1750 км всего за два часа. Однако многие предпочитают приобрести билет на поезд Спб – Краснодар и преодолеть этот путь на железнодорожном транспорте. Почему, выбирая поезд или самолет, как средство перемещения, люди решают, что лететь лучше, чем ехать по ж/д и наоборот? Вот несколько основных причин, по которым пассажиры предпочитают выбирать либо поездку, либо перелет.

 

Почему поезд лучше самолета

Основные плюсы для пассажира, выбравшего путешествие на электропоезде, следующие:

Относительно небольшая стоимость билетов, если не планировать поездку в вагоне повышенной комфортности;

Высокая безопасность путешествия. Как бы ни гарантировали авиаперевозчики безопасность перелетов, но твердые рельсы под колесами надежнее, чем десять километров воздушного пространства.

Возможность увидеть много интересного из вагонного окна. Например, поезда из Санкт-Петербурга в Европу проходят по пути следования множество знаменитых российских и европейских городов, и ж/д поездка по такому маршруту сродни увлекательному туристическому турне.

Отсутствие необходимости сидеть во время поездки на одном месте, а при желании – возможность прилечь на полку и полноценно отдохнуть.

Наличие багажа при себе, а не в багажном отсеке и, следовательно, полная гарантия его сохранности.

Отсутствие нервозности во время путешествия. Не секрет, что многим людям, даже не страдающим агарофобией, при одной только мысли, что их жизнь зависит от исправности двигателя самолета, становится «не по себе».

Независимость начала путешествия от метеоусловий. Поезда отправляются по расписанию в любую погоду.

Некоторым пассажирам авиаперелеты не рекомендуют или запрещают врачи, и для таких людей поездка на поезде по скорости и комфортабельности альтернативы не имеет.

Почему самолет лучше поезда

Перелеты на самолете, если сравнивать их с поездками по железной дороге, имеют два неоспоримых преимущества:

 

1. Минимальное время нахождения пассажиров в пути.

2. Возможность доставить пассажиров туда, куда железная дорога не проложена.

 

В основном благодаря именно этим преимуществам люди, решая, какой транспорт выбрать для своего путешествия - поезд или самолет , выбирают транспорт воздушный.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить