Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Повышает ли давление соль

повышает ли давление сольБессолевая диета – это одно из непременных условий лечения гипертонии, врачи рекомендуют её практически всем, кто обращается к ним по поводу повышенного артериального давления. Оправданно ли это, повышает ли давление соль до такой степени, что при гипертонии лучше отказаться от неё полностью?

 

 

Как это ни странно, но большинство здоровых людей могут употреблять соль без всякого риска для состояния сосудистой системы – нормально работающий организм просто выводит её излишки. Давление при чрезмерном употреблении соли повышается лишь у 10% не гипертоников. Гипертоникам же врачи рекомендуют не употреблять соль потому, что отказ от неё понижает присутствующее у них повышенное давление примерно на 10%, а это при таком заболевании очень важно. Впрочем, и среди них такой эффект отказа от соли наблюдается лишь у половины.

 

Бессолевая диета полезна гипертоникам и потому, что уменьшение употребления соли усиливает действие принимаемых ими лекарств. Иногда это даже позволяет снизить их дозировку. При этом рекомендуется не просто не солить дополнительно съедаемую пищу, а постараться отказаться от таких готовых продуктов, как хлеб, сыр и колбасы, потому что 80% суточной дозы соли человек получает вместе с ними.

 

Таким образом, на вопрос, повышает ли давление соль, можно ответить так: у многих людей не повышает, но заметно понижает его у тех, у кого оно повышено. Памятуя это и перестраховываясь, доктора рекомендуют пореже употреблять соленые продукты и постараться снизить потребление соли примерно вдвое практически всем, кто к ним обращается.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить