Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Особенности и характеристики итальянской керамической плитки

Итальянская керамическая плитка – это вековые традиции, передающиеся из поколения в поколение, натуральная красная глина и инновационный подход к изготовлению материала. Подобный симбиоз обеспечивает плитке из Италии особые эксплуатационные свойства и эстетические качества, которые делают ее популярной и востребованной во многих странах мира.

 

 

Из истории появления одной из лучших керамических плиток

Впервые плитка в этой солнечной, колоритной стране начала производиться более десяти столетий тому. Родиной облицовочного материала стал остров Майорка. В средине десятого века единственной областью его применения были местные церкви и храмы. Спустя совсем немного времени, итальянская керамическая плитка пришлась по вкусу знатным господам, которые и стали применять ее в оформлении своих домов. Наличие в доме помещений с подобной отделкой говорило о статусе и богатстве владельца.

 

Следующей ступенью в развитии стал выпуск нового вида плитки – майолики. Изделия были покрыты глазурью различных цветов и оттенков. Она была разработана и впервые запущена в производство в четырнадцатом столетии.

 

 

Важной особенностью плитки из Италии является семейное производство. Изначально именно на таких небольших фабриках и выпускалась вся продукция. Секреты производства передавались из поколения в поколение. Сегодня на территории Италии работают несколько крупных концернов, выпускающих огромное количество материала, которое по качеству превосходит продукцию многих других производителей.

Особенности дизайна итальянской керамической плитки

Одной из особенностей продукции является всегда модный дизайн. Нередко над его созданием работали такие ведущие дизайнеры, как:

  • Соttoveneto;
  • Versace;
  • Baradelli;
  • Petracers и другие.

Вторая особенность – создание производителями коллекций, разработанных специально под определенное помещение.

  1. Для кухни – изделия, выполненные в ярких тонах, с сочными мотивами.
  2. Для ванной комнаты – преобладает морское направление с соответствующей цветовой гаммой.
  3. Для гостиной или холла – существуют коллекции плитки из Италии, фактура которых имитирует натуральные материалы, такие как дерево и камень. Оформленное такой керамоплиткой помещение приобретает элегантный внешний вид. В нем присутствуют нотки аристократизма, классики.

Многие коллекции передают дух экстравагантности и импульсивности. Они замечательно подходят современным людям. Оригинальные декоративные элементы, панно органично дополняют собой общую концепцию и делают помещение необычным.

 

 

Существуют отдельные коллекции плитки, предназначенные для использования в общественных помещениях. При этом стиль дизайна не ограничивается одним направлением. Владелец может подобрать, например, для кафе, офиса или магазина ту модель облицовочного материала, которая наиболее ему подходит и по цвету, и по фактуре. Такая плитка обладает большей жесткостью и толщиной, так как на нее оказывается более интенсивная нагрузка.

 

Огромный каталог плитки на сайте https://www.ceramtrade.ru/catalog/

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить