Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Сколько надо времени, чтобы прочитать все книги в мире

сколько надо времени чтобы прочитать все книги в миреВопрос, сколько надо времени, чтобы прочитать все книги в мире, относится к разряду теоретических, так как все понимают, что на самом деле сделать это одному человеку невозможно. Вариантов ответов на него много, однако, вряд ли можно назвать хотя бы один из них абсолютно верным, так как подсчитать точно общее количество существующих сегодня на планете книг не сможет никто. Хотя попытки такие время от времени предпринимаются, и ниже приводится интересная версия ответа, основанная на подсчетах аналитиков корпорации Google.

 

Ещё в 2010 году корпорация Google сообщила, что, согласно подсчетам её специалистов, на Земле сегодня существует около 13 миллионов различных не дублирующих друг друга печатных изданий, количество страниц которых составляет примерно один миллиард. Ещё одним исследованием, проведенным журналом «Наука жизнь», установлено, что в среднем на каждой из них напечатано около 250 слов.

 

Если учесть, что в среднем обычный взрослый человек читает со скоростью 200 слов в минуту, то на прочтение каждой страницы такой «среднестатистической» книги он затратит 1,25 минуты. Получается, что для того чтобы прочитать все напечатанные к 2010 году книги, надо затратить 1,25 млрд. минут или 2 348 лет, если пересчитать минуты на годы.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить