Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал пластиковый дюбель

кто придумал пластиковый дюбельСегодня мировая промышленность выпускает до 14 миллионов (!) пластмассовых распорных гильз ежедневно, и вряд ли тот, кто придумал пластиковый дюбель, ожидал такого масштаба популярности своего изобретения. Имя этого человека – Артур Фишер, по профессии он был инженером, а по складу натуры – творческим человеком.

 

 

В прошлом веке Артур Фишер считался королем патентов на небольшие, но необходимые людям изобретения. Всего он оформил их более тысячи. Самую первую техническую новинку он придумал в 1948 году – это было устройство синхронизации магниевой вспышки и затвора применяемых в те времена фотоаппаратов. Ещё один яркий пример изобретательского таланта Фишера – миниатюрные разборные модели автомобилей, давно уже превратившиеся из детских игрушек в предмет хобби взрослых людей.

 

Самое известное своё изобретение Артур Фишер запатентовал в 1958 году, когда заказчики попросили его найти способ надежной фиксации шурупов, вкрученных в бетонные стены и гипсокартон. До этого их крепили в металлических трубках, которые заполняли паклей, или в деревянных чопиках. Такие способы крепления были неудобными, ненадежными и недолговечными.

 

Фишер предложил вкручивать шуруп в загнанную в стену пластиковую распорку (дюбель), диаметр которой чуть больше диаметра сделанного под него отверстия. При вкручивании шурупа в дюбель, он расширялся и, благодаря этому, надежно фиксировался в отверстии. Для более надежной её фиксации распорки изобретатель предложил нанести на её внешнюю поверхность выступы, а для более легкого вкручивания шурупа – разрезать её кончик. Так был придуман дюбель.

 

Тот, кто придумал пластиковый дюбель, продолжал изобретать всю свою жизнь, оказавшуюся удивительно долгой. Артур Фишер прожил 97 лет и умер в 2016 году, оставив людям 1136 запатентованных изобретений, используемых сегодня в 14 000 изделий разных наименований.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить