Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Из чего состоит умный дом

из чего состоит умный домУмный дом – так с легкой руки журналистов сегодня называют систему электронных устройств и приспособлений, обеспечивающих комфортные условия проживания в каком либо жилом здании в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Коротко ответ на вопрос, из чего состоит умный дом, можно сформулировать так: из панели управления или, по-другому, контроллера, управляющего всеми элементами системы, датчиков, получающих информацию из окружающей среды и передающих её контроллеру, и непосредственно самих устройств, обеспечивающих в доме комфортные для проживания условия.

 

 

Контроллер – это «мозг» всей системы умного дома. Именно он контролирует работу и управляет всеми электронными устройствами, входящими в сеть, хранит в своей памяти все наборы необходимых действий и  обеспечивает связь системы с компьютером или смартфоном.

 

Датчики – это своеобразные «органы чувств» системы. Они следят за климатом и движением в доме, наличием в нем дыма, протечек и так далее. С помощью датчиков система умного дома понимает, что в нем происходит.

 

Устройства и приборы – это непосредственные исполнители в системе умного дома. Именно ими «командует контроллер на основании информации, полученной от датчиков. Например, перекрывая шаровые краны при обнаружении протечек или выключая освещение, когда в доме достаточно света.

 

Кроме всего этого системе умного дома необходим интернет, передаваемый через wi-fi роутер.

Как работает умный дом

Основным принципом работы системы является автоматическое выполнение приборами команд, поступающих от контроллера. При этом последний может получать задания, как от человека, так и от встроенных в сеть датчиков.

 

Человек может, например, отдать команду на приготовление кофе, выключение кондиционера или закрытие штор, а котроллер «передаст» её уже непосредственно на прибор, отвечающий за это действие. При этом команды могут отдаваться голосом, с помощью ПУ или смартфона.

 

С помощью датчиков система умного дома может поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, включать резервные приборы при поломке остальных и так далее. То есть, выполнять действия, участия человека не требующие. Все команды приборам в этом случае отдаются автоматически в соответствии с алгоритмом, прописанном в процессоре контроллера.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить