Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли сажать картофель под зиму

можно ли сажать картофель под зимуПервые ростки картофеля, посаженного традиционно весной, появляются примерно через 25 дней после посадки, а созревает он, соответственно, ближе к осени. На вопрос, можно ли сажать картофель под зиму, чтобы он всходил пораньше и давал более ранний урожай, специалисты отвечают, что можно, но при такой посадке рекомендуется придерживаться следующих правил:

 

сорт картофеля надо выбирать поздний или среднеспелый;

клубни для посадки надо выбирать здоровые, весом не менее 90-150 грамм. В таких клубнях содержится много питательных веществ, которых им хватит для того, чтобы пережить зиму и дать ростки ранней весной;

перед посадкой картофель рекомендуется разложить на солнце и подержать так пару дней, время от времени переворачивая клубни. Последнее необходимо для того, чтобы соланин в картофеле вырабатывался равномерно;

грядку для посадки картофеля под зиму надо выбирать в открытом для солнца месте;

лунки под клубни надо делать глубиной 12-15 см в суглинистой почве и черноземе, и 22-24 см в почве песчаной;

после посадки картофеля грядку надо укрыть слоем соломы толщиной 50-60 см и придавить её сверху тяжелыми, неподъемными для ветра, ветками.

 

И последнее. Сажать картофель под зиму необходимо только при устоявшейся холодной погоде, иначе во время оттепели он может пойти в рост до начала зимы и погибнет. Оптимальный срок посадки – ноябрь.

 

Информация издания «Садовод и огородник».