Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как хранить картофель в квартире, чтобы не портился

как хранить картофель в квартиреМногие дачники не имеют ни специальных ям для хранения овощей, ни гаража, где можно было бы обустроить подходящее для этого место. Собранный по осени урожай картофеля они хранят в ящиках дома или на лоджии, огорчаясь при этом, когда его клубни со временем становятся дряблыми и невкусными. Однако, по мнению бывалых огородников-горожан, огорчений подобного рода можно избежать, а все что для этого нужно – это изменить способ хранения картошки. Ниже приводится рекомендация, как хранить картофель в квартире, чтобы он не портился, предоставленная читателями одного из садово-огороднических журналов.

 

Для того чтобы картофель, находящийся на хранении в квартире, долгое время не портился, хранить его лучше не в ящиках, а в специально сшитых для этого из спанбонда трехслойных мешках. Проницаемый спанбонд не образует парниковый эффект, вредный для хранящейся картошки, а для того, чтобы затормозить прорастание картофеля, клубни его можно пересыпать высушенной травой мяты (щепотка травы на килограмм картошки).

 

Если картофель, все же, пророс, то ростки надо обломать, а саму картошку рекомендуется уложить в полиэтиленовый мешок, накрыть его влажной ветошью и периодически её спрыскивать, не допуская высыхания.

 

Информация издания «Садовод и огородник»