Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как вырастить картофель в ящике

как вырастить картофель в ящикеКартофельные грядки – это непременный атрибут большинства российских огородов, отвести две-три сотки «под картошку» для многих огородников – святое дело. Однако наиболее креативные люди давно научились выращивать её всего на одном квадратном метре, экономя тем самым полезную площадь огорода и, кроме того, избавляя себя от тяжелого физического труда. Речь идет о выращивании картофеля в больших ящиках, бочках или другой, подходящей для этого таре. Ниже описывается простой способ, как можно вырастить картофель в ящике, если традиционный способ его выращивания на грядках по каким-либо причинам нежелателен или недоступен.

 

Для изготовления самого ящика понадобятся 4 опорных деревянных бруска размером 4х4х65 см и 24 одинаковых доски размером 2,5х10х50 см каждая. Картофель в нем выращивают по следующей технологии:

 

1. Сначала из брусков и досок сбивают каркас ящика (так, как показано на рисунке), прибивают к нему по периметру в нижней части по одной доске с каждой стороны, заполняют получившийся короб почвой, смешанной с равным количеством перегноя и высаживают в неё картофель на глубину примерно 8 см.

2. Дождавшись, когда ботва картофеля вырастает примерно на 20 см, к каркасу с каждой его стороны прибивают ещё одну доску и подсыпают в ящик почву так, чтобы она закрывала не более трети высоты побегов.

3. По мере вырастания ботвы, операцию с добавлением досок к каркасу и подсыпанием земли повторяют до тех пор, пока ящик не заполнится почвой полностью.

4. Урожай картофеля из ящика собирают, либо поднимая его, что достаточно тяжело, либо просто удаляя его нижние доски.

 

Вот и всё. Практика показывает, что с одной такой вертикальной картофельной «грядки» корнеплодов можно собрать несколько ведер.

 

Информация издания «Садовод и огородник»