Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как проверить спелость яблок

как проверить спелость яблокСвоевременная уборка яблок – это одно из главных условий их успешного хранения. Опытные садоводы знают, что если их передержать на ветках, то они будут быстро портиться и для длительного хранения станут почти непригодными. Ниже приводится две простые рекомендации, как можно проверить спелость яблок, чтобы не допустить их перезревания, опубликованные в одном из периодических изданий, посвященных садоводству и огородничеству.

 

Самый простой способ – это просто взять яблоко и с силой надавить на него пальцем. Если после надавливания на его кожице осталась вмятина, то яблоки пора собирать, если кожица выровнялась, то им надо ещё некоторое время повисеть на ветках, ну а если она лопнула, то яблоки уже перезрели и годятся только на переработку.

 

Второй способ более сложный, но, однако, и более точный. Можно даже сказать – научный. Для того чтобы проверить спелость яблока этим способом надо в одном литре воды (лучше дистиллированной) растворить 4 грамма йодистого калия и добавить в неё один грамм йода, а затем в получившийся раствор положить примерно на две минуты половинки разрезанного фрукта.

 

Если раствор окрасит края яблока в синий цвет, а серединку – в желтый, то оно спелое. Если синей станет вся мякоть яблока, то это говорит о большом количестве в ней крахмала, а его обычно бывает очень много в незрелых фруктах. Если мякоть на срезах половинок яблока полностью пожелтеют и синего цвета в её окраске не будет вообще, то это значит, что яблоко уже перезрело.