Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему лагенария не завязывает плоды

почему лагенария не завязывает плодыТыквенное растение лагенарию или, по-другому, вьетнамский кабачок, садоводы обычно выращивают, как природное украшение участка. Его длинные лианы, крупные белые цветки и плоды, имеющие достаточно необычную форму, выглядят очень экзотично. Кроме того, молодые плоды лагенарии можно употреблять в пищу, и некоторые садоводы культивируют её в именно с этой целью, нередко огорчаясь при этом, что растение в парнике отлично цветет, но плодов, почему-то, не формирует.

 

Существуют две основные причины, почему лагенария не завязывает плоды, а лишь цветет, и обе их, при желании, можно устранить. Первая – это недостаточное опыление, так как цветки ламинарии раскрываются ближе к вечеру, когда большинство насекомых-опылителей уже заканчивают свой «трудовой день». Для того чтобы помочь растению, цветки его хотя бы раз в день надо слегка пошатывать, чтобы пыльца сама разлеталась по участку. Или можно прибегнуть к помощи ручного опыления.

 

Вторая причина – это посев недозрелых семян. Для того чтобы избежать скудного урожая лагенарии её семена, собранные собственноручно, высеивать рекомендуется через год после сбора, а покупные семена перед тем, как положить на проращивание, надо обязательно не менее 10 минут прогревать в духовке, нагретой примерно до 50 градусов.