Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Нужно ли поливать сад после несильного дождя

нужно л поливать сад после несильного дождяВ средней полосе России длительные засухи, характеризующиеся полным отсутствием «небесной влаги», случаются редко. Обычно, даже в засушливое лето, небольшие дождики все равно происходят. Нужно ли поливать сад, если прошел несильный дождь или ему достаточно даже такого, не особо обильного, но зато «повсеместного» полива?

 

Специалисты считают, что все зависит от продолжительности дождя. Если дождик несильный, но длится несколько часов подряд, то он гарантированно промочит грунт на ту глубину, где расположены корни большинства садовых растений. Если дождь кратковременный, то с этой задачей он может и не справиться.

 

Для того, чтобы проверить, достаточно ли в грунте влаги после дождя, надо выкопать в грунте ямку глубиной примерно 40-50 см, зачерпнуть с её дна горсточку почвы, крепко сжать её в кулаке, а затем ладонь распрямить. Если после этого почва, сжатая в комок, сохранит форму, то это значит, что влаги в ней достаточно и поливать её дополнительно не надо.