Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему желтеет укроп на грядках

почему укроп желтеет на грядкахДушистый, обладающий своеобразным вкусом укроп – растение, от выращивания которого не отказывается ни один огородник. Его свежие пахучие веточки являются необходимым компонентом любого летнего салата, поэтому бывает очень обидно, когда побеги укропа на грядке начинают желтеть, слабеют, становятся вялыми и теряют свои полезные и высокие гастрономические качества.

 

Основной причиной, почему желтеет укроп на грядке, опытные огородники называют недостаток полива, поэтому поливать его необходимо достаточно часто и обильно. Однако к пожелтению его побегов может привести и переизбыток влаги, образующийся, например, после сильных и продолжительных дождей. Происходит это потому, что излишняя влага просто вымывает из почвы питательные вещества, и она становится истощенной. Поэтому если укроп желтеет даже при достаточном поливе, то надо просто подкормить почву на грядке.

 

Если укроп всходит, но сразу же растет слабым, желтоватым и с тонкими побегами, то это значит, что в почве на грядке недостаточно азота. Обычно такое происходит, когда на грядки очень долгое время не вносились органические удобрения, такие, например, как перепревший навоз или сделанный из скошенной травы компост. Выход тут один – надо подкормить почву органикой или азотными удобрениями.

 

Иногда укроп на грядках желтеет от того, что посадки его сильно загущены, и это надо учитывать при его посеве. Иногда он желтеет от холодной погоды, но это уже, как говорится, издержки нашего рискованного российского климата.