Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему огурцы вырастают пустотелыми

почему огурцы вырастают пустотелымиВсе огородники, выращивая огурцы, надеются, что вырастут они крепкими и плотными,  поэтому урожай плодов, внутри которых присутствуют не заполненная мякотью полость, не радует никого. На вопрос, почему огурцы вырастают пустотелыми, специалисты отвечают, что произойти это может по многим причинам, основными из которых являются следующие:

 

особенности сорта;

неправильный, неравномерный или несвоевременный полив. Поливать огурцы рекомендуется малыми порциями, дважды в день, холодную воду, при этом, стараясь не использовать;

пустотелость огурцов может образоваться из-за переизбытка их подкормки азотными удобрениями, особенно, во время поздних. Кроме того, она может возникнуть и от нехватки некоторых полезных для огурцов веществ, например, бора, фосфора, калия или кальция;

внутренние полости в огурцах могут появиться и из-за недостаточного их освещения, особенно, когда выращиваются они в теплицах.

 

Однако самой вероятной причиной пустотелости огурцов являются перепады температур, присутствующие при выращивании их в открытом грунте. Особенно образование её провоцирует нехарактерные для лета, ниже +12˚, похолодания.