Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему на побегах малины образуются вздутия

почему на побегах малины образуются вздутияЛетом и осенью, осматривая кусты малины, садоводы нередко замечают на её стеблях утолщения, внешне очень похожие на нарыв или вздутие. Появление их нередко вызывает недоумение и не может не тревожить, поэтому вопрос, почему на побегах малины образуются вздутия, в такой ситуации становится для садоводов очень актуальным. А ответ на него очень простой: такие образования являются проявлением жизнедеятельности стеблевой галлицы – вредителя, распространенного в средней полосе и на юге нашей страны. Сами вздутия подобного рода называются, соответственно, галлами.

 

Галлы образуются вокруг яйцекладок, которые мушки этого насекомого устраивают на молодых побегах малины. Обычно они стараются отложить личинки поближе к корням, но иногда они делают это и на середине стебля. Вздутия образуются из-за того, что личинки галлицы проникают в стебель, выедая его древесину, и продолжают питаться ею до тех пор, пока е превратятся в муху.

 

Если пораженный галлицей побег к осени не переламывается, то личинки зимуют в галлах, продолжая поедать стебель изнутри, из-за чего он погибает. А весной из них рождаются мушку, которые сразу начинают искать новое место для яйцекладки. В течение одного сезона может родиться несколько поколений этого насекомого. Если с галлицей не бороться, то посадки малины она может уничтожить всего за каких-то пару лет.

 

Никакие химикаты личинок галлицы «не берут», так как живут они глубоко в древесине. Уничтожить их можно, только вырезав пораженные побеги, однако и это надо делать правильно. Место обрезания стебля должно ниже вздутия не меньше, чем на 3 см. Если галлы образовались очень близко к земле, то её надо отгрести на указанную глубину. Вырезанные побеги надо обязательно сжечь и ни в коем случае не использовать их для приготовления компоста.