Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Надо ли накрывать компостную кучу на зиму

надо ли накрывать компостную кучу на зимуКомпост – это органическое, сделанное собственными руками садоводов и огородников удобрение, которое образуется в итоге перегнивания собранных ими в кучу остатков растений, пищи и других, имеющих органическую природу, компонентов. Для того чтобы они перегнили в однородную смесь, требуется, обычно, не меньше года, поэтому вопрос, надо ли накрывать компостную кучу на зиму, вполне закономерен.

 

Ответ на этот вопрос огородники-практики дают однозначный: укрывать компостную кучу чем-либо на зимнее время не рекомендуется. Объясняют они это двумя причинами: во-первых, открытый компост хорошо промочат дожди, что ускорит его перегнивание. Во-вторых – зимой открытая компостная куча промерзает значительно лучше, а это неминуемо приводит к вымиранию в ней вредителей, оказавшихся в компосте вместе с сорными растениями.

 

Исключением является только ситуация, когда компостная куча формировалась поздно – в конце августа или в первые недели сентября – и в компост были внесены эффективные микроорганизмы, погибающие при температуре -1˚С. В этом случае укрытие компостной кучи обережет их на некоторое время и даст им возможность немного «поработать».