Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как бороться с промоинами на участке

как бороться с промоинами на участкеЕсли вспаханный участок земли на огороде имеет хотя бы небольшой уклон, то иногда случается, что ручьи, стекающие с него во время половодья или после сильного ливня, вымывают на его поверхности неглубокие протяженные углубления, называемые в народе промоинами. Если их игнорировать, то следующей весной стекающая с участка вода превратит их в глубокие канавы, присутствие которых на огороде никого не радует. Как бороться с промоинами на участке и что можно сделать, чтобы предотвратить их образование в наиболее вероятных для этого местах?

 

Если существует риск образования промоин на участке, то опытные огородники, обычно, загодя окапывают его по периметру неглубокими водоотводными канавками. Если же сделать это вовремя по каким-либо причинам не получилось, и промоина уже образовалась, то существует только один способ её устранения – это плотное задернение её углубления на всем его протяжении.

 

А для того, чтобы предотвратить размывание уложенного в промоину дерна следующей весной, зимой, в морозную погоду, проблемное место рекомендуется освобождать от снега. Благодаря этому почва хорошо промерзнет, и вешней воде будет труднее её размыть.