Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему на помидорах образуются желтые пятна возле плодоножки

почему на помидорах образуются желтые пятнаПомидоры – ягоды (а ботаники уверяют, что это именно ягоды) на российских огородах настолько привычные, что найти сегодня участок, на котором бы не стоял предназначенный для их выращивания парничок, практически, невозможно. Более того, многие огородники постоянно экспериментируют, стараясь подобрать наиболее урожайные и вкусные их сорта, и бывает очень обидно, когда в процессе созревания на плодах, отличающихся высокими вкусовыми качествами, около плодоножки образуется твердое, практически несъедобное из-за обилия жилок, желтое пятно.

 

На вопрос, почему на помидорах возле плодоножки образуются желтые пятна, специалисты отвечают, что чаще всего это происходит при недостатке их подпитки калием – так называемом калийном голодании. Особенно, когда оно сочетается с интенсивным воздействием на помидоры солнечных лучей и слишком высокой (выше 30˚С) или, наоборот, пониженной (ниже 15˚С) температурой, при которой они содержатся во время завязывания и налива плодов.

 

А способ борьбы с этой «напастью» они рекомендуют очень простой – это подкормка помидоров раствором калийных удобрений или золой и обязательное проветривание парника в жаркую погоду.