Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как определить механический состав почвы на огороде

как определить состав почвы на огородеМеханическим составом почвы или, по-другому, её гранулометрическим составом называют соотношение присутствующих в ней глины и песка. Характеристика его очень важна для оценки её  плодородия, так как в любой почве органики присутствует всего 10%, а остальной её объем занимает именно песчано-глиняная смесь. Самой лучшей по гранулометрическому составу считается суглинок, в котором масса песка примерно равна массе глины.

 

Существует очень простой способ, как можно определить механический состав почвы на огороде, не прибегая для этого к услугам специалистов. Для этого надо взять из верхнего слоя с глубины не более 20 см примерно 50-70 грамм почвы, растереть её в ладонях, смочить водой, а потом, скатав из этой тестообразной массы шарик, попробовать растянуть его в шнур и, после этого, попытаться свернуть его в кольцо.

 

Если согнуть в кольцо сделанный из почвы шнур удается, но при этом на нем образуются трещины и разломы, то механический её состав можно охарактеризовать, как среднесуглинистый. Такая почва подходит для выращивания, практически, всех садово-огородных культур.

 

Если шнур сгибается в кольцо без разломов и других повреждений, то в такой почве больше глины, чем песка. Корни растений в такой почве «задыхаются», поэтому для повышения плодородия её надо песковать. Для этого надо ежегодно добавлять на каждый её квадратный метр примерно по 10 килограмм песка крупной зернистости, гранулы которого имеют размеры от 0,5 до 1 мм. Делать это надо до тех пор, пока почва не станет суглинистой.

 

Если из влажной тестообразной почвенной массы не удается сформировать кольцо или даже  просто раскатать её в шнур, то такая почва является песчаной, и её надо «глиновать». То есть, добавлять в неё ежегодно на каждый квадратный метр по 10 кг глины, пока почва не станет суглинистой.