Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Могут ли корни деревьев повредить фундамент дома

могут ли корни деревьев повредить фундаментМногие участки в российских садоводствах имеют сравнительно небольшую площадь, поэтому садоводы нередко высаживают плодовые деревья вблизи от присутствующих на участке зданий. А некоторым людям просто нравится, когда прямо под окном их дома растет, например, яблоня или вишня. Могут ли корни деревьев повредить бетонный фундамент дома, если он построен капитально, и какое минимальное расстояние от его стен до деревьев считается в этом смысле гарантированно безопасным?

 

Специалисты считают, что теоретически возможность повреждения фундамента дома корнями деревьев при их разрастании существует. Более того, такое разрушение фундамента происходит под землей, поэтому внешне оно незаметно. Кроме того, взрослое высокое дерево, растущее непосредственно рядом с домом всегда представляет опасность для его кровли, на которую могут упасть поломанные сильным ветром ветки, а иногда даже и ствол дерева.

 

Учитывая это, специалисты рекомендуют садоводам, планирующим посадку высокорослых деревьев, не забывать, что диаметр их корневой системы обычно в 1,5 раза превышает диаметр кроны. У многих сильнорослых плодовых деревьев распространение корней в горизонтальном направлении может достигать 6 метров. Соответственно, примерно на этом расстоянии от дома и надо планировать их посадки.