Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что делать со старыми удобрениями

что делать со старыми удобрениямиВ практике любительского садоводства иногда случается, что минеральные удобрения из уже открытого мешка в текущем сезоне используются не полностью, и если в него попадает сырость, то к следующему году они комкуются. Что делать со старыми минеральными удобрениями, если за зиму они скомковались и, вообще, можно ли их, вообще, использовать в дальнейшем?

 

Специалисты считают, что ничего страшного в том, минеральные удобрения затвердели от сырости, нет. Использовать их для подкормок можно, однако перед использованием их надо измельчить. Самый простой способ – это завернуть кусок слежавшегося удобрения сначала в полиэтилен, а потом в мешковину, и хорошенько пробить его деревянный молотком и раскатать скалкой.

 

Измельчать слежавшиеся удобрения необходимо очень тщательно, так как крупные их куски, не растворяясь, опускаются в нижние слои почвы и становятся для растений недоступными. Да и отмерять нужное количество тщательно размолотых удобрений удобнее, чем субстанцию, в которой они попадаются кусками.