Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как сохранить саженцы до весны

как сохранить саженцы до весныПлодовые деревья садоводы обычно высаживают либо весной, либо осенью, при этом иногда случается, что организовать их осеннюю посадку вовремя не получается. Причины этому могут быть разные и нередко такая ситуация возникает совсем не по вине садовода. Ниже приводится несколько рекомендаций, как сохранить саженцы до весны, если высадить осенью их не получилось.

 

Если сроки осенней посадки саженцев по каким-либо причинам пропущены, то самый надежный способ сохранить их до весны без ущерба – это прикопать. Для этого надо выбрать на участке высокое место, где не застаивается вода и холодный воздух, и выкопать там канавку. При этом надо придерживаться следующих правил: северная стенка канавки должна быть отвесной с высотой вертикальной стенки примерно полметра, а южная – пологой.

 

После того как канавка выкопана, в неё укладывают саженцы, располагая их кронами к югу (такое расположение обережет их корни от солнечных ожогов), затем присыпают корни саженцев рыхлой землей (можно песком), хорошенько её проливают для уплотнения, и при необходимости добавляют ещё некоторое её количество. Укладывая саженцы в канавку надо стараться, чтобы корни их не касались друг друга и не переплетались.

 

При наступлении морозов землей присыпают уже все саженцы целиком, оставляя торчащими из неё только кончики их веток. Если сделать это в теплую погоду, то кора на них может сопреть, Затем для защиты от грызунов их рекомендуется укрыть лапником. Зимой с этой же целью снег вокруг присыпанных саженцев утаптывают, чтобы создать для грызунов дополнительную преграду.

Весной, когда почва полностью оттает, саженцы из канавки выкапывают, а затем высаживают в подготовленные ямки. Сделать это необходимо ещё до появления почек на деревьях.