Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем почистить садовые ножницы от ржавчины

чем почистить садовые ножницы от ржавчиныСпециальные садовые ножницы – инструмент необходимый, однако многие садоводы пользуются ими лишь время от времени, а в перерывах нередко хранят их в незащищенных от влаги помещениях. От этого инструмент, как правило, ржавеет, что значительно затрудняет его использование. Ниже приводится несколько народных рекомендаций, чем можно почистить садовые ножницы от ржавчины, не прибегая для этого к недешевым патентованным чистящим средствам.

 

Первое средство – это раствор слабый уксуса, разводить который водой рекомендуется в пропорции 1:1. Ржавые ножницы надо замочить в нем примерно на сутки, после чего их необходимо вытереть бумажным полотенцем, просушить, а затем удалить с них ржавчину металлической щеткой. Если металлические части инструмента проржавели сильно, то после снятия первого слоя ржавчины его можно замочить в уксусном растворе повторно.

 

Если необходим большой объем чистящего средства, то вместо уксуса можно применить 3%-ный раствор лимонной кислоты. Её после замачивания инструмента необходимо смывать с его поверхности большим количеством воды.

Альтернативой уксусному раствору и лимонной кислоте также может послужить крепкий черный чай или кола. После замачивания в них садовые ножницы надо просто протереть чистой тряпкой, а для удаления с них ржавого налета можно также использовать мочалку, сделанную из тонкой проволоки.

 

Важное замечание: при использовании металлической мочалки во время чистки садовых ножниц от ржавчины надо постараться свести к минимуму количество выскабливания металла. Для этого чистить их рекомендуется легкими круговыми движениями, повторяя их столько раз, сколько понадобится. Работать при этом надо в перчатках.