Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как правильно отпилить большой сук на плодовом дереве

как правильно отпилить большой сук на плодовом деревеСлучается, что отдельные ветви плодовых деревьев засыхают или обламывается,  результате чего на них появляются сучья, уродующие их внешний вид и неплодоносящие. Их, разумеется, надо удалять, но только делать это надо неспеша, не повреждая здоровый ствол. Вот несколько рекомендаций, как правильно отпилить большой сук на плодовом дереве, если вы хотите, чтобы эта операция не нанесла ему существенного вреда.

 

Во-первых, отпиливать сук рекомендуется не целиком, а частями, начиная с его конца и постепенно приближаясь к месту его соединения со стволом. Последний спил надо делать как можно ближе к стволу, так, чтобы на нем осталось пенька. Выполнять его надо сначала снизу, а сверху лишь допиливать – это послужит гарантией, что обломившись, сук не «прихватит» с собой здоровую кору дерева.

 

Во-вторых, оставшийся на стволе срез после отпиливания сука надо аккуратно зачистить садовым ножом, чтобы поверхность его стала гладкой, без острых краев и зазубрин.

 

Ну и в третьих, так как на свежем срезе очень легко и быстро поселяются вредители и грибковые бактерии, то его обязательно нужно замазать садовым варом, в который добавлены фунгициды.

 

Если обрезать большой сук на плодовом дереве, следуя этим правилам, то оно гарантированно не пропадет, и будет без проблем плодоносить в дальнейшем.