Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли получить урожай огурчиков в конце мая

можно ли получить урожай огурчиков в конце маяОтвет на вопрос, можно ли получить урожай первых огурчиков в конце мая, обычно интересует огородников, для которых, из «спортивного» интереса, очень важно получить результаты своего труда значительно раньше, чем это получится у соседей. И так как цель это, безусловно, благородная, то вот несколько рекомендаций, что для этого следует предпринять, как говорится, в первую голову.

 

1. Семена надо покупать от ультраскороспелых самоопыляющихся гибридов, дающих урожай уже через 40-45 дней после появления всходов. Информация обычно указывается на их упаковке.

2. Предварительно пророщенные семена надо сеять на рассаду в первой декаде апреля, по одному в торфяные горшочки объемом 0,5 литров. Грунт для рассады рекомендуется смешать с компостом или перегноем, придерживаясь соотношения 3:1

3. Горшочки до появления всходов надо держать поближе к батарее, а затем помесить их на подоконник.

4. Пересаживать рассаду в парник надо только после того, как воздух в последнем прогреется до +15…+16 градусов.

5. За пару дней до «переезда» рассады в парник, её надо обработать любым препаратом, предназначенным для борьбы с серой гнилью и ложной мучнистой росой. При этом обязательно надо следовать инструкции по их применению.

6. Перед высадкой в парниковый грунт, в каждую сделанную в нем лунку надо бросить по большой горсти золы и компоста. Заглублять рассаду при высадке не рекомендуется, а после высадки её необходимо обильно полить теплой водой.

 

И последняя рекомендация: если ночью стоит прохладная погода или существует угроза возвратных заморозков, то на растения надо надевать на ночь колпаки, сделанные из обрезанных 5-литровых ПЭТ-бутылок, и укрывать поверх спанбондом.