Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как появились наклейки на бананах

как появились наклейки на бананахБананы, экзотический для Европы фрукт, стали массово завозить в неё в XIX веке. Продажа их была делом прибыльным и, поэтому, высококонкурентым. В Великобритании, например, с 1888 года её монополизировала компания Fyffes, главный офис которой находился в городе Дублине. Но, разумеется, ни о какой маркировке фруктов речи тогда не шло. Когда и как появились наклейки на бананах, кто первым стал маркировать таким образом продаваемые фрукты?

 

 

В 1929 году на рынок продажи бананов в Соединенном королевстве вышла очень бойкая компания Jamaica Producers Association, перехватывавшая у Fyffes каналы их поставок и создававшая серьезную конкуренцию на рынке сбыта. Последняя решила выиграть в конкурентной борьбе исключительно рыночными методами и развернула серьезную рекламную компанию фруктов, продававшихся с её прилавков.

 

Средств на рекламу Fyffes не жалела, в дело пошли даже листовки, отпечатанные гигантским тиражом. Но, как говорится, было одно «но» - на прилавках бананы компании выглядели точно так же, как и фрукты конкурентов и покупатель не имел возможности выбрать именно бананы от Fyffes. Именно тогда в рекламном отделе компании появилась блестящая идея – украшать свои бананы небольшой, но заметной маркой.

 

Так появились первые марки-наклейки, которые крепились на бананах гигроскопичным клеем. В 1963 году другая компания, специализирующаяся на продаже фруктов – United Fruit, решила пойти тем же путем, но появлению самых первых наклеек на бананах мир обязан дублинской Fyffes.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить