Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какие ножи сегодня самые острые

какие ножи сегодня самые острыеОстрота лезвия ножа – это понятие очень неоднозначное. В быту острым считается ножик, способный легко разрезать то, что ему положено резать. Например, столярный нож обязан без затруднений резать древесину, а мясницкий – баранину или свинину. Однако теоретически самыми острыми ножами считаются те, у которых самая тонкая режущая кромка. А по этому параметру никакие ножи в мире не могут конкурировать с медицинскими скальпелями.

 

 

Способность «разрезать волос на весу» доказательством остроты некоторых видов современных скальпелей сегодня уже не является. В наше время в медицинской практике, например, в глазной хирургии, применяются скальпели, толщина режущей кромки которых равна всего нескольким десяткам атомов вещества, из которого она сделана. Материалом для изготовления таких супертонких скальпельных лезвий служат искусственные бриллианты, отполированные с применением нанотехнологий.

 

Одно время самые острые в мире ножи-скальпели пытались изготавливать с режущей кромкой, сделанной из обсидиана. Экспериментальные образцы такого скальпеля могли разрезать межклеточную ткань, сами клетки при этом не затрагивая. Однако до массового производства таких изделий дело не дошло, так как они оказались слишком хрупкими.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить