Законно ли обыскивать детей перед ЕГЭ |
Ответ на этот вопрос однозначен – решение организаторов ЕГЭ проверять экзаменуемых школьников на наличие у них запрещенных средств с помощью обыска абсолютно незаконно. Право на личную неприкосновенность гарантированно гражданам РФ Конституцией нашей страны, оно прописано в статьях 22 и 55 этого документа.
Проверять школьников перед ЕГЭ на наличие запрещенных на экзамене средств можно только с помощью металлоискателя, не прикасаясь при этом ни к участнику экзамена, ни к его вещам. При срабатывании прибора проверяющий может потребовать у школьника показать предмет, вызвавший сигнал, и если он действительно запрещен, то сдать его на время экзамена на хранение.
Если ребенка перед ЕГЭ просят раздеться или осуществляют действия по его обыску, то можно смело звонить в прокуратору. Наличие у него смартфона и других запрещенных на экзамене вещей, не обнаруживаемых металлоискателем, должно фиксироваться с помощью видеокамер, установленных в аудитории, где проводится экзамен.
|