Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Законно ли обыскивать детей перед ЕГЭ

законно ли обыскивать детей перед ЕГЭСовременный смартфон, имеющий выход в интернет, дает возможность получить быстрый ответ на любой вопрос, поэтому организаторы ЕГЭ принимают все меры, чтобы его в руках ребенка во время экзамена не оказалось. Иногда экзаменуемых школьников перед входом в учебное заведение или в аудиторию даже обыскивают. Имеют ли на это право организаторы экзамена и, вообще, законно ли обыскивать ребенка перед ЕГЭ?

 

Ответ на этот вопрос однозначен – решение организаторов ЕГЭ проверять экзаменуемых школьников на наличие у них запрещенных средств с помощью обыска абсолютно незаконно. Право на личную неприкосновенность гарантированно гражданам РФ Конституцией нашей страны, оно прописано в статьях 22 и 55 этого документа.

 

Проверять школьников перед ЕГЭ на наличие запрещенных на экзамене средств можно только с помощью металлоискателя, не прикасаясь при этом ни к участнику экзамена, ни к его вещам. При срабатывании прибора проверяющий может потребовать у школьника показать предмет, вызвавший сигнал, и если он действительно запрещен, то сдать его на время экзамена на хранение.

 

Если ребенка перед ЕГЭ просят раздеться или осуществляют действия по его обыску, то можно смело звонить в прокуратору. Наличие у него смартфона и других запрещенных на экзамене вещей, не обнаруживаемых металлоискателем, должно фиксироваться с помощью видеокамер, установленных в аудитории, где проводится экзамен.